Teses de doutorado realizadas dentro do Programa de Pós-Graduação em Bioquímica

2021:

Título: “Caracterização dos fatores de transcrição que têm o domínio zíper de leucina básica (bZIP) ATF1 em Aspergillus fumigatus
Aluno: Lilian Pereira Silva
Orientador: Gustavo Henrique Goldman
Data da Defesa: 10/02/2021

2020:

Título: “Produção de xilooligossacarídeos por uma endoxilanase de Aspergillus clavatus com subsequente expressão em Escherichia coli e aplicação de um coquetel enzimático de Aspergillus brasiliensis na produção do ácido lático”
Aluno: Thiago Machado Pasin
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Data da Defesa: 17/12/2020
Título: “Desvendando as relações arquitetura/função de promotores bacterianos complexos utilizando abordagens de biologia sintética”
Aluno: Lummy Maria Oliveira Monteiro
Orientador: Rafael Silva Rocha
Data da Defesa: 27/11/2020
Título: “Cultivo de Mycothermus thermophilus e Trichoderma reesei RP698 em resíduos agroindustriais: consórcio microbiano no desenvolvimento de um coquetel enzimático para sacarificação de cana-de-açúcar”
Aluno: Ana Sílvia de Almeida Scarcella
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Data da Defesa: 11/09/2020
Título: “Ação imunomoduladora de vesículas extracelulares produzidas por Aspergillus flavus
Aluno: Verônica Soares Brauer
Orientador: Fausto Bruno dos Reis Almeida
Data da Defesa: 26/06/2020
Título: “Citotoxicidade e alterações celulares e moleculares em linhagens de glioblastoma sob tratamentos com ácidos graxos ω-6 e ω-9 obtidos pela hidrólise de óleos de Açaí e Buriti por lipases fúngicas imobilizadas”
Aluno: Malena Martínez Pérez
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Coorientador: Elza Tiemi Sakamoto Hojo
Data da Defesa: 08/05/2020
Título: “Avaliação do potencial anticâncer da L-lisina α-oxidase recombinante de Trichoderma harzianum
Aluno: Mariana do Nascimento Costa
Orientador: Roberto do Nascimento Silva
Data da Defesa: 17/04/2020

2019:

Título: “Análise proteômica celular após estímulo do receptor AT1 por ligantes com diferentes perfis farmacológicos”
Aluno: Sarah Capelupe Simões
Orientador: Claudio Miguel da Costa Neto
Coorientador: Lucas Tabajara Parreiras e Silva
Data da Defesa: 29/08/2019
Título: “Isolamento de oligômeros tóxicos do peptídeo β-amiloide usando o anticorpo de cadeia única NUsc1”
Aluno: André Luiz Brandão Bitencourt
Orientador: Adriano Silva Sebollela
Data da Defesa: 28/08/2019
Título: “Clonagem e expressão heteróloga de enzimas do sistema celulolítico visando a degradação de biomassa lignocelulósica”
Aluno: Paula Zaghetto de Almeida
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Coorientador: Rosymar Coutinho de Lucas
Data da Defesa: 23/08/2019
Título: “Imobilização e caracterização bioquímica de mananases e pectinases produzidas por Aspergillus brasiliensis: potencial para aplicação na clarificação de sucos de frutas”
Aluno: Juliana da Conceição Infante
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Data da Defesa: 19/08/2019
Título: “Caracterização subcelular e bioquímica da proteína SAMHD1”
Aluno: Ana Carla Medeiros
Orientador: Marcelo Damario Gomes
Data da Defesa: 16/08/2019
Título: “Identificação e caracterização de novos transportadores de açúcar potencialmente envolvidos no processo de degradação da biomassa lignocelulósica em Trichoderma reesei
Aluno: Karoline Maria Vieira Nogueira
Orientador: Roberto do Nascimento Silva
Data da Defesa: 31/05/2019
Título: “Identificação de genes associados à atrofia muscular induzida pela privação de andrógeno”
Aluno: Priscila de Oliveira Coelho
Orientador: Marcelo Damario Gomes
Data da Defesa: 25/04/2019
Título: “O efeito dos Ácidos Eicosapentanóico (EPA) e Docosahexanóico (DHA) em mitocôndrias submetidas aos processos neurodegenerativos”
Aluno: Anderson de Oliveira Souza
Orientador: Luciane Carla Alberici
Data da Defesa: 05/04/2019
Título: “Purificação e caracterização de inibidores de proteases dos soros de Crotalus durissus terrificus e Didelphis marsupialis
Aluno: Tatiana Zapata Palacio
Orientador: Eduardo Brandt de Oliveira
Data da Defesa: 11/03/2019

2018:

Título: “Avaliação de alterações proteômicas em diferentes modelos de indução da transição epitelial-mesenquimal (EMT) em células de adenocarcinoma de mama”
Aluno: Camila de Souza Palma
Orientador: Vitor Marcel Faça
Data da Defesa: 29/10/2018
Título: “Investigação do mecanismo bioquímico in vitro da interação da metaloprotease da matriz 2 (MMP-2) com o receptor beta 1 adrenérgico”
Aluno: Andrezza Neves Gonçalves
Orientador: Raquel Fernanda Gerlach
Data da Defesa: 25/10/2018
Título: “Enzimas desubiquitinadoras ligadas ao proteassoma são essenciais para a viabilidade do Schistosoma mansoni
Aluno: Andressa Barban do Patrocinio
Orientador: Vanderlei Rodrigues
Data da Defesa: 04/10/2018
Título: “Caracterização dos mecanismos moleculares envolvidos na ligação e sinalização da angiotensina II no receptor AT1”
Aluno: Diego Ângelo Duarte
Orientador: Claudio Miguel da Costa Neto
Data da Defesa: 30/08/2018
Título: “Estudo do metabolismo energético mitocondrial e sua relação com as crises epiléticas em Wistar audiogenic rats (WAR)”
Aluno: Carlos Roberto Porto Dechandt
Orientador: Luciane Carla Alberici
Data da Defesa: 25/06/2018
Título: “Identificação e caracterização de um novo fator de transcrição, homólogo ao Azf1 de Saccharomyces cerevisiae, envolvido na regulação da expressão de celulases no fungo filamentoso Trichoderma reesei
Aluno: Amanda Cristina Campos Antoniêto
Orientador: Roberto do Nascimento Silva
Data da Defesa: 09/05/2018
Título: “Controle molecular da função mitocondrial pelos co-reguladores transcricionais PGC-1α e NCoR1 em células musculares”
Aluno: Tanes Imamura de Lima
Orientador: Leonardo dos Reis Silveira
Data da Defesa: 05/02/2018

2017:

Título: “Estudo das propriedades físico-químicas e funcionais de uma endo-1,4-β-xilanase de Aspergillus tamarii Kita e a sua aplicação na produção de xilooligossacarídeos”
Aluno: Paulo Ricardo Heinen
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Data da Defesa: 13/12/2017
Título: “Caracterização celular e molecular da actina de tripanossomatídeos”
Aluno: Ligia Carolina da Silva Prado
Orientador: Munira Muhammad Abdel Baqui
Data da Defesa: 08/12/2017
Título: “Engenharia e caracterização de enzimas para hidrólise de xiloglucano”
Aluno: Lara Aparecida Buffoni de Campos Carneiro
Orientador: Richard John Ward
Data da Defesa: 21/08/2017
Título: “RNAs não-codificantes associados a IS200/605: identificação e caracterização funcional na archaea Halobacterium salinarum NRC-1″
Aluno: José Vicente Gomes Filho
Orientador: Tie Koide
Data da Defesa: 13/06/2017
Título: “Avaliação da atividade osteogênica de superfícies de titânio revestidas com camadas de lipídios e fosfato de cálcio”
Aluno: Amanda Natalina de Faria
Orientador: Pietro Ciancaglini
Coorientador: Ana Paula Ramos
Data da Defesa: 24/03/2017
Título: “Papel da oncoproteína 12PP2A/SET na regulação da autofagia em linhagens celulares de câncer de cabeça e pescoço”
Aluno: Marinaldo Pacifico Cavalcanti Neto
Orientador: Carlos Curti
Data da Defesa: 15/03/2017
Título: “Desenho, síntese e caracterização de novos análogos de Bradicinina”
Aluno: Deisy Yurley Rodriguez Sarmiento
Orientador: Claudio Miguel da Costa Neto
Data da Defesa: 20/02/2017
Título: “Caracterização da via de sinalização dependente de MAPK na regulação da expressão de celulases pelo fungo Trichoderma reesei (Hypocrea jecorina)
Aluno: Renato Graciano de Paula
Orientador: Roberto do Nascimento Silva
Data da Defesa: 17/02/2017

2016:

Título: “O microRNA miR-696 regula a expressão da proteína PGC-1α e induz à disfunção mitocondrial em células musculares de camundongos através do sistema SNARK/miR-696/PGC-1α”
Aluno: André Lima Queiroz
Orientador: Leonardo dos Reis Silveira
Data da Defesa: 12/12/2016
Título: “Alterações proteômicas da transição epitélio-mesenquimal (EMT) no câncer de ovário: envolvimento no controle do ciclo celular e do metabolismo energético”
Aluno: Mariana Lopes Grassi
Orientador: Vitor Marcel Faça
Data da Defesa: 29/11/2016
Título: “Caracterização bioquímica de β-glicosidases variantes de Humicola insolens: evidências de transglicosilação no fenômeno de estimulação da enzima pelo produto de reação”
Aluno: José Carlos dos Santos Salgado
Orientador: Joao Atilio Jorge
Data da Defesa: 18/10/2016
Título: “Análise funcional de genes de Aspergillus fumigatus regulados pelo fator de transcrição CrzA”
Aluno: Patrícia Alves de Castro Silva
Orientador: Gustavo Henrique Goldman
Data da Defesa: 22/09/2016
Título: “Estudos proteômicos da transição epitélio-mensenquimal induzida por TGF-β e EGF em linhagens celulares de câncer de pâncreas”
Aluno: Gabriela Norma Solano Canchaya
Orientador: Vitor Marcel Faça
Data da Defesa: 07/07/2016
Título: “Aspectos bioquímico-moleculares da sinalização de morte celular em linhagens tumorais”
Aluno: Amanda Tomie Ouchida
Orientador: Carlos Curti
Coorientador: Andréia Machado Leopoldino
Data da Defesa: 01/07/2016
Título: “Função da Acil-CoA Sintetase 6 no metabolismo de músculo esquelético de ratos e humanos”
Aluno: Bruno Gonzaga Teodoro
Orientador: Luciane Carla Alberici
Data da Defesa: 19/05/2016
Título: “Caracterização de linhagem HEK 293 knockdown para o gene SLC25A13 que codifica a citrina”
Aluno: Silveli Suzuki Hatano
Orientador: Sergio Akira Uyemura
Data da Defesa: 21/03/2016
 Título: “Metabolismo de ácidos graxos e glicerol no tecido adiposo branco de camundongos com resistência à insulina induzida pela dieta hiperlipídica”
Aluno: Samyra Lopes Buzelle
Orientador: Isis do Carmo Kettelhut
Data da Defesa: 26/02/2016

2015:

Título: “Estudo de genes de Trichoderma harzianum associados ao micoparasitismo e seu papel no biocontrole de Sclerotinia sclerotiorum
Aluno: Eriston Vieira Gomes
Orientador: Roberto do Nascimento Silva
Data da Defesa: 18/12/2015
Título: “Atividades enzimáticas das peçonhas de Lachesis muta e Bothrops sp e ação de fragmentos de anticorpos humanos do tipo scFv sobre componentes tóxicos das peçonhas”
Aluno: Lucas Benício Campos
Orientador: Jose Elpidio Barbosa
Data da Defesa: 02/12/2015
Título: “Identificação, reconstituição lipossomal e caracterização funcional de uma proteína desacopladora do fungo filamentoso Aspergillus fumigatus
Aluno: Fernanda Gomes Cardoso
Orientador: Sergio Akira Uyemura
Data da Defesa: 02/10/2015
Título: “Mapeamento de RNAs não-codificantes e suas interações com a chaperona Lsm na archaea Halobacterium salinarum
Aluno: Lívia Soares Zaramela
Orientador: Tie Koide
Coorientador: Ricardo Zorzetto Nicoliello Vencio
Data da Defesa: 20/08/2015
Título: “Construção e caracterização de enzimas quiméricas multifuncionais para despolimerização de materiais hemicelulósicos”
Aluno: Letícia Magalhães Arruda
Orientador: Richard John Ward
Data da Defesa: 28/05/2015
Título: “Efeito da elevada atividade anaplerótica no metabolismo de células musculares em cultura”
Aluno: Madla Adami Passos Menezes de Oliveira
Orientador: Leonardo dos Reis Silveira
Data da Defesa: 28/05/2015
Título: “Análise global da expressão gênica durante a formação de celulases pelo fungo Trichoderma reesei
Aluno: Lilian dos Santos Castro
Orientador: Roberto do Nascimento Silva
Coorientador: Gabriela Felix Persinoti
Data da Defesa: 08/05/2015
Título: “Estudo da contribuição do receptor B1 de cininas no desenvolvimento de metástases de melanoma em murinos”
Aluno: Andrea Gutierrez Maria
Orientador: Claudio Miguel da Costa Neto
Data da Defesa: 20/03/2015
Título: “Clonagem, expressão e imobilização de uma lipase de Beauveria bassiana com aplicação em biocatálise”
Aluno: Ana Claudia Vici
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Data da Defesa: 13/02/2015

2014:

Título: “Estudos bioquímicos e moleculares de lipase de Fusarium verticillioides e aplicações biotecnológicas”
Aluno: Fernanda Dell Antonio Facchini
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Data da Defesa: 03/10/2014
Título: “Estudo de enzimas do fungo Malbranchea pulchella para potencial aplicação em biorrefinaria”
Aluno: Liliane Fraga Costa Ribeiro
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Data da Defesa: 21/02/2014
Título: Macrobrachium amazonicum, um invasor recente de água doce: papel da (Na+,K+)-ATPase na ontogenia da osmorregulação”
Aluno: Malson Neilson de Lucena
Orientador: Francisco de Assis Leone
Data da Defesa: 20/02/2014
Título: “Análise funcional dos genes que codificam as proteínas quinases pkcA e ypkA de Aspergillus nidulans
Aluno: Ana Cristina Colabardini
Orientador: Gustavo Henrique Goldman
Data da Defesa: 18/02/2014

2013:

 Título: “Determinantes estruturais da especificidade pelo substrato de CBMs (Carbohydrate Binding Modules) e suas contribuições na ação de glicosil-hidrolases”
Aluno: Gilvan Pessoa Furtado
Orientador: Richard John Ward
Data da Defesa: 19/12/2013
Título: “Criação in vitro de xilanases estimuladas por D-xilose”
Aluno: Lucas Ferreira Ribeiro
Orientador: Richard John Ward
Data da Defesa: 13/12/2013
 Título: “Caracterização biológica da crotamina nativa e de seu fragmento RWRWK, um potencial sítio de ligação ao DNA”
Aluno: Lara França Vieira
Orientador: Eduardo Brandt de Oliveira
Data da Defesa: 16/08/2013
Título: “Estudos genéticos e moleculares da produção de celulases e hemicelulases em Aspergillus nidulans Aspergillus niger
Aluno: Paula Fagundes de Gouvêa Bizzi
Orientador: Gustavo Henrique Goldman
Data da Defesa: 31/07/2013
Título: “Papel da insulina e das catecolaminas na expressão de componentes de vias proteolíticas no coração e em cultura de cardiomiócitos de roedores”
Aluno: Sílvia de Paula Gomes
Orientador: Isis do Carmo Kettelhut
Data da Defesa: 26/07/2013
Título: “Estudo da hidrólise enzimática fúngica sobre bagaços de cana-de-açucar submetidos a diferentes tratamentos para produção de etanol de segunda geração”
Aluno: Rosymar Coutinho de Lucas
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Data da Defesa: 24/05/2013
Título: “Glicosilação sítio específica modula a termoestabilidade de uma endo-xilanase do Grupo GH11 de Bacillus subtilis
Aluno: Raquel Fonseca Maldonado
Orientador: Richard John Ward
Data da Defesa: 26/04/2013
Título: “Caracterização cinética e modulação por aminas biogênicas da atividade (Na+, K+)-ATPase de Macrobrachium rosenbergii De Man, 1879 (Crustacea, Palaemonidae)”
Aluno: Juliana Luzia França Mesquita
Orientador: Francisco de Assis Leone
Data da Defesa: 01/03/2013
Título: “Estudos da degradação de materiais celulósicos por enzimas de Scytalidium thermophilum e do mutante Trichoderma reesei RP698″
Aluno: Jean Carlos Rodrigues da Silva
Orientador: Joao Atilio Jorge
Data da Defesa: 07/02/2013

2012:

Título: “Imobilização covalente e não-covalente de β-xilosidase purificada e produção de derivados ativos estabilizados”
Aluno: Vivian Machado Benassi
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Data da Defesa: 10/12/2012
Título: “Estudo dos efeitos de complexos rutênio nitrosilo sobre mitocôndrias isoladas e células HepG2, dirigido à potencial indução de apoptose”
Aluno: Fernando Postalli Rodrigues
Orientador: Carlos Curti
Data da Defesa: 03/10/2012
Título: “Análise das vias PKA/ AMPc e do sistema proteolítico ubiquitina-proteassoma como uma possível nova sinalização no processo de oogênese do Schistosoma mansoni
Aluno: Érika Bueno de Carvalho Moreira
Orientador: Vanderlei Rodrigues
Data da Defesa: 20/09/2012
Título: “Avaliação dos efeitos de Curcumina e MG132 sobre o parasita Schistosoma mansoni
Aluno: Enyara Rezende Morais
Orientador: Vanderlei Rodrigues
Data da Defesa: 05/06/2012
Título: “Caracterização funcional dos corpos de FBXO25 (FANDS)”
Aluno: Adriana Oliveira Manfiolli
Orientador: Marcelo Damario Gomes
Data da Defesa: 16/03/2012
Título: “Fitase de Aspergillus japonicus: estudos de produção em biorreatores, caracterização, aplicação em ração animal e expressão em Pichia pastoris
Aluno: Alexandre Maller
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Data da Defesa: 28/02/2012
Título: “Papel dos ácidos graxos no metabolismo de proteínas em músculo esquelético e nas vias de geração de glicerol-3-fosfato no tecido adiposo branco e fígado de ratos”
Aluno: Lidiany Góis
Orientador: Isis do Carmo Kettelhut
Data da Defesa: 01/02/2012

2011:

Título: “Isolamento, identificação e caracterização da atividade anti-inflamatória de Hev b 13, uma proteína derivada do látex da seringueira Hevea brasiliensis – modelos experimentais de colite e artrite em camundongos”
Aluno: Larissa de Bortoli Teixeira
Orientador: Joaquim Coutinho Netto
Data da Defesa: 15/08/2011
Título: “MicroRNAs na retina e no músculo soleus de ratos diabéticos: possíveis implicações em retinopatia e atrofia muscular”
Aluno: Thais Amaral e Sousa
Orientador: Fernando Luiz De Lucca
Data da Defesa: 10/08/2011
Título: “Clonagem e expressão de celulases e hemicelulases de Aspergillus niveus em Aspergillus nidulans A773″
Aluno: André Ricardo de Lima Damasio
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Coorientador: Rolf Alexander Prade
Data da Defesa: 01/07/2011
Título: “Participação funcional do sistema Renina-Angiotensina na epileptogênese e caracterização do metabolismo das angiotensinas no hipocampo de ratos geneticamente susceptíveis à epilepsia, cepa WAR”
Aluno: Marilia Gabriella Alves Goulart Pereira
Orientador: Claudio Miguel da Costa Neto
Coorientador: Norberto Garcia Cairasco
Data da Defesa: 23/03/2011
Título: “Caracterização funcional dos ligantes da E3 ubiquitina ligase SCFFBXO25
Aluno: Felipe Roberti Teixeira
Orientador: Marcelo Damario Gomes
Data da Defesa: 02/03/2011
Título: “Caracterização molecular e funcional do Ativador do Proteassoma 20S (PA28) em Schistosoma mansoni
Aluno: Cláudia Sossai Soares
Orientador: Vanderlei Rodrigues
Data da Defesa: 10/02/2011

2010:

Título: “O papel do interferon-gama na fagocitose imunológica e na produção de espécies reativas de oxigênio por neutrófilos polimorfonucleares de camundongo”
Aluno: Larissa Fávaro Marchi
Orientador: Bernardo Mantovani
Data da Defesa: 13/08/2010
Título: “Participação do sistema calicreínas-cininas na progressão de melanoma”
Aluno: Patrícia Dillenburg Pilla
Orientador: Claudio Miguel da Costa Neto
Data da Defesa: 28/04/2010
Título: “Participação das carboxipeptidases do perfusato do leito arterial mesentérico de rato no processamento de angiotensinas”
Aluno: Hugo Juarez Vieira Pereira
Orientador: Eduardo Brandt de Oliveira
Data da Defesa: 30/03/2010

2009:

Título: “Análise da participação dos sistemas renina-angiotensina e calicreínas-cininas na atrofia muscular: possível papel do receptor B1 de cininas”
Aluno: Lucas Tabajara Parreiras e Silva
Orientador: Claudio Miguel da Costa Neto
Data da Defesa: 17/11/2009
Título: “Identificação de proteínas associadas a ubiquitina ligase FBXO25”
Aluno: Sami Yokoo
Orientador: Marcelo Damario Gomes
Data da Defesa: 26/10/2009
Título: “Caracterização bioquímica do estresse oxidativo em Schistosoma mansoni
Aluno: Sergio Henrique da Silva
Orientador: Vanderlei Rodrigues
Data da Defesa: 28/08/2009
Título: “Efeito do estresse psicológico sobre as funções de neutrófilos humanos em um modelo in vitro de mecanismos envolvidos nas doenças de imunocomplexo”
Aluno: Mariana Drummond Costa Ignacchiti
Orientador: Bernardo Mantovani
Data da Defesa: 13/08/2009
Título: “Expressão da via de sinalização RAX – PKR – eIF-2α – ATF4 e micro-RNAs na retinopatia diabética experimental”
Aluno: Viviane Aline Oliveira Silva
Orientador: Fernando Luiz De Lucca
Data da Defesa: 23/07/2009
Título: “Efeito da corticosterona sobre a fagocitose e produção de espécies reativas de oxigênio mediado por macrófagos peritoneais de camundongo: papel do ácido araquidônico”
Aluno: Mirian Ribeiro Moreira Carrijo
Orientador: Bernardo Mantovani
Data da Defesa: 30/04/2009
Título: “Estudo da participação dos sistemas renina-angiotensina e calicreínas-cininas em processos inflamatórios da cavidade oral”
Aluno: Pedro Paulo Chaves de Souza
Orientador: Claudio Miguel da Costa Neto
Data da Defesa: 24/03/2009
Título: “Produção, propriedades bioquímicas e funcionais do sistema xilanolítico de Aspergilli e aplicação biotecnológica no branqueamento da polpa de celulose e em ração animal”
Aluno: Simone de Carvalho Peixoto Nogueira
Orientador: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli
Data da Defesa: 20/02/2009
Título: “Proteínas ancoradas por GPI de promastigotas de Leishmania amazonensis: isolamento e incorporação em sistemas miméticos de membranas”
Aluno: Marcelle Carolina Colhone Gimenez
Orientador: Pietro Ciancaglini
Coorientador: Francisco Juarez Ramalho Pinto
Data da Defesa: 13/02/2009

2008:

Título: “Programa de triagem de compostos e estratégia para prospecção e desenvolvimento em larga escala de novos bioativos com potencial antimicobacteriano”
Aluno: Fábio Cicero de Sá Galetti
Orientador: Celio Lopes Silva
Data da Defesa: 03/11/2008
Título: “Identificação de genes no fungo filamentoso Aspergillus nidulans modulados por PaIA, um componente de uma cascata sinalizadora em resposta ao pH ambiente”
Aluno: Janaína Silva de Freitas
Orientador: Antonio Rossi Filho
Data da Defesa: 30/10/2008
Título: “Purificação e caracterização de uma proteína angiogênica, indutora de fibroplasia e cicatrizante presente no látex natural da seringueira Hevea brasiliensis  “
Aluno: Ricardo José de Mendonça
Orientador: Joaquim Coutinho Netto
Data da Defesa: 08/08/2008
Título: “Estudo estrutura-atividade das ações pró-oxidante e antioxidante de isocumarinas sobre as mitocôndrias”
Aluno: Anaisa Fernandes Cálgaro Helena
Orientador: Carlos Curti
Data da Defesa: 26/05/2008
Título: “Investigação da conformação de bothropstoxina-I (PLA2-Lys49) do veneno de Bothrops jararacussu em solução e em associação com membranas artificiais”
Aluno: Tatiana Lopes Ferreira
Orientador: Richard John Ward
Data da Defesa: 21/05/2008
Título: “Regulação da expressão gênica pelo pH no fungo filamentoso Aspergillus nidulans: funcionalidade do gene palA
Aluno: Emiliana Mandarano da Silva
Orientador: Antonio Rossi Filho
Data da Defesa: 25/02/2008
Título: “Análise de fatores celulares e moleculares envolvidos na trombocitopenia da infecção pelo vírus dengue”
Aluno: Camila Maciel de Sousa
Orientador: Luiz Hildebrando Pereira da Silva
Data da Defesa: 19/02/2008
Título: “Silenciamento dos genes da PKR e do receptor de quimiocina CXCR4 através de RNA de interferência: efeitos sobre o crescimento tumoral e o potencial metastático das células de melanoma B16-F10”
Aluno: Nayara Delgado André
Orientador: Fernando Luiz De Lucca
Data da Defesa: 11/02/2008
Título: “Gliceroneogênese e fontes de glicerol-3-fosfato para a síntese de glicerídeo-glicerol no fígado de ratos em diversas situações experimentais”
Aluno: Maria Emília Soares Martins dos Santos
Orientador: Renato Helios Migliorini
Data da Defesa: 29/01/2008

2007:

Título: “Lipossomos como um sistema de liberação de proteínas antigênicas de Trypanosoma cruzi e seu efeito na indução da imunidade experimental em camundongos”
Aluno: Vanessa Migliaccio
Orientador: Francisco Juarez Ramalho Pinto
Data da Defesa: 12/12/2007
Título: “Avaliação da transdução de sinal no receptor AT1 de angiotensina II através de mutações sítio-dirigidas”
Aluno: Rosana Inácio dos Reis
Orientador: Claudio Miguel da Costa Neto
Data da Defesa: 21/09/2007
Título: “Caracterização funcional e estrutural de uma metaloprotease isolada do veneno de Brothrops jararacussu
Aluno: Silvana Marcussi
Orientador: Jose Roberto Giglio
Data da Defesa: 14/09/2007
Título: “Reconstituição de proteínas das formas amastigotas de Leishmania amazonensis em lipossomos e o seu uso na vacinação contra a leishmaniose cutânea experimental”
Aluno: Fabiana Rodrigues dos Santos Gonçalves
Orientador: Francisco Juarez Ramalho Pinto
Data da Defesa: 31/05/2007
Título: “Caracterização molecular da via de modificação pós-traducional de proteínas dependente de SUMO em Schistosoma mansoni
Aluno: Fernanda Janku Cabral
Orientador: Vanderlei Rodrigues
Data da Defesa: 04/05/2007
Título: “Papel das catecolaminas e do AMP cíclico no metabolismo de proteínas em músculo esquelético de ratos diabéticos”
Aluno: Amanda Martins Baviera
Orientador: Isis do Carmo Kettelhut
Data da Defesa: 09/03/2007

2006:

Título: “Regulação da expressão gênica pelo Pi e pH em fungos filamentosos”
Aluno: Carlos Jose Ono
Orientador: Antonio Rossi Filho
Data da Defesa: 30/10/2006
Título: “Purificação, identificação química e mecanismo de ação da caramboxina”
Aluno: Ruither de Oliveira Gomes Carolino
Orientador: Joaquim Coutinho Netto
Data da Defesa: 07/08/2006
Título: “Mecanismos de formação de corpúsculos lipídicos na histoplasmose experimental murina”
Aluno: Carlos Arterio Sorgi
Orientador: Lucia Helena Faccioli
Data da Defesa: 27/07/2006
Título: “Purificação e caracterização de carboxipeptidases presentes no perfusato do leito arterial mesentérico de rato”
Aluno: Laura Letícia de Souza
Orientador: Eduardo Brandt de Oliveira
Data da Defesa: 07/03/2006
Título: “RNAs reguladores de linfócitos de camundongos inoculados com células B16-F10 de melanoma murino”
Aluno: Joana Maria Murad
Orientador: Fernando Luiz De Lucca
Data da Defesa: 21/02/2006

2005:

Título: “Contribuição para o estudo das enzimas formadoras de angiotensina II do leito arterial mesentérico de rato”
Aluno: Milene Kiyoto Moysés
Orientador: Eduardo Brandt de Oliveira
Data da Defesa: 29/06/2005
Título: “Vias de sinalização na transformação de formas tripomastigotas de Trypanosoma cruzi”
Aluno: Izaltina Silva Jardim Cavalli
Orientador: Francisco Juarez Ramalho Pinto
Data da Defesa: 19/04/2005
Título: “Organização estrutural dos genes envolvidos com o complexo proteolítico proteassoma 26S e a análise de suas expressões durante o ciclo evolutivo de Schistosoma mansoni”
Aluno: Olavo dos Santos Pereira Júnior
Orientador: Vanderlei Rodrigues
Data da Defesa: 13/04/2005
Título: “Diversidade de proteassoma 20S e perfil de ubiquitinação durante o desenvolvimento do parasita Schistosoma mansoni: uma abordagem proteômica”
Aluno: William de Castro Borges
Orientador: Vanderlei Rodrigues
Data da Defesa: 17/02/2005

2004:

Título: “Estresse e fagocitose: papel da corticosterona e catecolaminas na fagocitose imunológica desempenhada por macrófagos murinos”
Aluno: Gyselle Chrystina Baccan
Orientador: Bernardo Mantovani
Data da Defesa: 05/11/2004
Título: “Caracterização bioquímica e mecanismo de ação de frações cromatográficas purificadas da peçonha da aranha social Parawixia bistriata”
Aluno: Renê de Oliveira Beleboni
Orientador: Joaquim Coutinho Netto
Data da Defesa: 27/09/2004
Título: “Estudo de trealases bifuncionais nos fungos termofílicos Scytalidium thermophilum e Humicola grisea var. thermoidea”
Aluno: Agda Karina Brodoloni Lucio
Orientador: Hector Francisco Terenzi
Data da Defesa: 24/09/2004
Título: “Investigação das bases estruturais das atividades de bothropstoxina I, uma fosfolipase A2-Lys49 isolada do veneno de Bothrops jararacussu e fosfolipase A2 secretada humana do grupo IIA”
Aluno: Lucimara Chioato
Orientador: Richard John Ward
Data da Defesa: 03/06/2004
Título: “Regulação da expressão gênica em linfócitos por RNAs reguladores: papel da proteína quinase dependente de RNA (PKR) e do fator de transcrição NF-kB”
Aluno: Liliana Rodrigues de Souza
Orientador: Fernando Luiz De Lucca
Data da Defesa: 03/03/2004

2003:

Título: “Análise da imunorreatividade cruzada entre componentes de venenos ofídicos: contribuições de epítopos protéicos e glicídicos”
Aluno: Rodrigo Guerino Stabeli
Orientador: Eduardo Brandt de Oliveira
Data da Defesa: 31/07/2003
Título: “Expressão e caracterização da trealase neutra recombinante de Neurospora crassa”
Aluno: Fabiana Maria de Almeida
Orientador: Hector Francisco Terenzi
Data da Defesa: 22/04/2003
Título: “Estudo dos efeitos das fenotiazinas sobre mitocôndrias”
Aluno: Tiago Rodrigues
Orientador: Carlos Curti
Data da Defesa: 27/03/2003

2002:

Título: “Contribuição de aminoácidos da extremidade C-terminal para a estrutura e a função da alfa tropomiosina”
Aluno: Antonio Nhani Junior
Orientador: Jesus Aparecido Ferro
Data da Defesa: 18/11/2002
Título: “Estudo bioquímico e funcional de neutrófilos humanos de pacientes com Doença de Graves”
Aluno: Elisa Maria de Sousa Russo
Orientador: Yara Maria Lucisano Valim
Data da Defesa: 12/07/2002
Título: “Estudo dos efeitos da nimesulida e do seu metabólito reduzido em mitocôndrias e hepatócitos isolados de rato”
Aluno: Fábio Erminio Mingatto
Orientador: Carlos Curti
Data da Defesa: 12/07/2002
Título: “Efeitos de deleções internas sobre a estrutura e propriedades funcionais da Tropomiosina”
Aluno: Renata Cristina Lataro
Orientador: Jesus Aparecido Ferro
Data da Defesa: 01/02/2002

2001:

 Título: “Proteólise em Blastocladiella emersonii: evidência da participação da via proteassômica e de um novo tipo de montagem da partícula 26S”
Aluno: Regina Celia de Assis
Orientador: Wilson Roberto Navega Lodi
Data da Defesa: 17/12/2001
Título: “Aspectos estruturais e funcionais da crotamina nativa e quimicamente modificada”
Aluno: Adriana Cristina Mancin
Orientador: Jose Roberto Giglio
Data da Defesa: 12/12/2001
Título: “Hidrolases da parede celular em sementes de Euphorbia heterophylla L. durante a germinação e desenvolvimento inicial da plântula”
Aluno: Cecilia Nahomi Kawagoe Suda
Orientador: Jarbas Francisco Giorgini
Data da Defesa: 11/12/2001
Título: “Metabolismo de lipídios em ratos submetidos à restrição salina crônica”
Aluno: Analúcia Rampazzo Xavier
Orientador: Isis do Carmo Kettelhut
Data da Defesa: 29/11/2001
Título: “Abordagens para construção de mapas físico, transcricional e sequencimento em Leishmania”
Aluno: Jeronimo Conceição Ruiz
Orientador: Angela Kaysel Cruz
Data da Defesa: 17/10/2001
Título: “Estudo de cDNAS de função desconhecida e características não usuais em Leishmania major: identificação de uma nova proteína compartimentalizada”
Aluno: Maria Pilar Iribar Calvo
Orientador: Angela Kaysel Cruz
Data da Defesa: 01/10/2001
Título: “Organização de extremidades cromossômicas em Leishmania major”
Aluno: Andre Luiz Pedrosa
Orientador: Angela Kaysel Cruz
Data da Defesa: 27/09/2001
Título: “Identificação, clonagem e sequência de um gene que confere sensibilidade ao ácido undecanóico em fungos”
Aluno: Ana Graci Brito Madurro
Orientador: Antonio Rossi Filho
Data da Defesa: 14/09/2001
Título: “Neuromodulação de sinapses glutamatérgicas por componentes purificados da peçonha da Aranha Social Parawixia bistriata”
Aluno: Andreia Cristina Karklin Fontana
Orientador: Joaquim Coutinho Netto
Data da Defesa: 17/08/2001
Título: “Caracterização Estrutural e Funcional da ‘Neuwiedase’: Uma Metaloprotease Isolada do Veneno de Bothrops neuwiedi (jararaca pintada)”
Aluno: Veridiana de Melo Rodrigues Ávila
Orientador: Jose Roberto Giglio
Data da Defesa: 22/06/2001
Título: “Caracterização Cinética de uma ATP-Difosfohidrolase em Membranas de Placa Óssea de Rato Livres de Fosfatase Alcalina”
Aluno: Marlene Aparecida Demenis Baptistella
Orientador: Francisco de Assis Leone
Data da Defesa: 08/06/2001

2000:

Título: “Caracterização funcional de seqüências envolvidas no processo de segregação mitótica dos cromossomos de Leishmania major”
Aluno: Liane Casagrande
Orientador: Angela Kaysel Cruz
Data da Defesa: 29/11/2000
Título: “Controle do Metabolismo Lipídico no Tecido Adiposo Marrom de Ratos”
Aluno: Nair Honda Kawashita
Orientador: Renato Helios Migliorini
Data da Defesa: 11/08/2000
Título: “Reconhecimento e Fagocitose de Proteínas Desnaturadas e Hemácias Alteradas por Macrófagos Peritoneais de Camundongos. Participação de Tirosina Quinases e da Proteína Quinase C nestes Fenômenos”
Aluno: Marta Regina Hespanhol
Orientador: Bernardo Mantovani
Data da Defesa: 10/08/2000
Título: “Efeitos de modificações químicas sobre propriedades enzimáticas, farmacológicas e antigênicas de miotoxinas isoladas do veneno de Bothrops jararacussu”
Aluno: Silvia Helena Andrião Escarso
Orientador: Jose Roberto Giglio
Data da Defesa: 02/06/2000
Título: “Estrutura, função e inibição de mitoxinas homólogas a fosfolipases A2 isoladas de venenos de serpentes”
Aluno: Andreimar Martins Soares
Orientador: Jose Roberto Giglio
Data da Defesa: 28/04/2000
Título: “Sequenciamento e Caracterização de cDNAS Codificando para a Cadeia Leve da Miosina, Desidrogenase Láctica e Poliubiquitina em Schistosoma mansoni”
Aluno: Renata Guerra de Sá
Orientador: Vanderlei Rodrigues
Data da Defesa: 07/04/2000
Título: “Lipogênese e Gliceroneogênese no Tecido Adiposo de Ratos Adaptados à Dieta Hiperproteíca”
Aluno: Salete Maria da Rocha Cipriano Brito
Orientador: Renato Helios Migliorini
Data da Defesa: 15/03/2000
Título: “Efeito da Aclimatação ao Frio no Metabolismo do Tecido Adiposo Marrom de Ratos Adaptados à Dieta Hiperprotéica”
Aluno: Marcia Alves Ferreira de Moura
Orientador: Renato Helios Migliorini
Data da Defesa: 25/02/2000
Título: ” Regulação da Via Proteolítica Dependente de ATP, Ubiquitina e Proteassoma em Músculo Esquelético de Ratos e Coelhos Diabéticos”
Aluno: Elisio Alberto Evangelista
Orientador: Isis do Carmo Kettelhut
Data da Defesa: 11/02/2000

1999:
WAGNER ALEXANDRE DOS SANTOS – “Aspectos bioquímicos e morfológicos da isquemia e reperfusão retiniana. Estudo sobre a toxicidade excitatória, seus antagonistas e outros mediadores da lesão neuronal isquêmica”. Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 26 de outubro de 1999.

ANGÉLICA ALBES LIMA – “Organização dos microfilamentos e microtúbulos durante o desenvolvimento da Blastocladiella emersonii”. Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 14 de maio de 1999.

BEATRIZ MONGE BONINI – “Especialização funcional das enzimas do metabolismo de trealose em fungos: modelos Saccharomyces cerevisiae e Neurospora crassa”. Orientador Prof.Dr.  Héctor Francisco Terenzi, 07 de maio de 1999.

SINJI BORGES FERREIRA TAUHATA – “Estudo das propriedades mecanoquímicas da miosina-V de cérebro”. Orientador Prof.Dr. Roy Edwrad Larson, 30 de abril de 1999.

MARINA KIMIKO KADOWAKI – “Purificação e caracterização das trealases: extracelular, intracelular e conidial de Scytalidium thermophilum”. Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 29 de janeiro de 1999.

1998:
DUARTE DA SILVA – “Caracterização dos receptores para L-glutamato em membranas do tegumento do Schistosoma mansoni”. Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, 12 de dezembro de 1998.

LUCIANA BARACCHINI KAYAT BUAINAIN – “Purificação e caracterização bioquímica das fosfatases alcalinas do fungo termófilo Humicola grise var. thermoidea” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 11 de setembro de 1998.

FERNANDA MANI – “Caracterização da miosina-V de cérebros em terminais sinápticos: associação com sintaxina e proteína quinase II dependente de cálcio e calmodulina” Orientador Prof. Dr. Roy Edward Larson, 20 de agosto de 1998.

CARMEM APARECIDA DE PAULA – “Purificação e caracterização de uma serina-protease formadora de AngII do perfusato do leito arterial mesentérico isolado de rato” Orientador Prof.Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, 31 de julho de 1998.

SIMONE APARECIDA ANTONIAZI – “Mapeamento físico do cromossomo 2 e avaliação do papel do Miniexon na virulência de Leishmania major” Orientadora Profa.Dra. Angela Kaysel Cruz, 22 de junho de 1998.

ELZIRA MARIA DE ALMEIDA – “Purificação e caracterização da trealase de Chaetomium thermophilum Var. Coprophilum” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 29 de maio de 1998.

MARIA CRISTINA RAMOS COSTA – “Caracterização bioquímica e funcional da associação física entre a miosina-V de cérebro e a proteína quinase II dependente de cálcio/calmodulina” Orientador Prof.Dr. Roy Edwrd Larson, 21 de maio de 1998.

MAIRA DA PENHA MARQUES DA SILVA – “Caracterização bioquímica de mutantes osmossensíveis de Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 27 de abril de 1998.

GERALDO THEDEI JUNIOR – “Regulação da expressão da fosfatase alcalina em Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 24 de abril de 1998.

LUCIANA BIFFI CROTTI – “Estudo do complexo pectolítico no mutante exo-1 de Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 18 de março de 1998.

1997
PAULO INÁCIO DA COSTA – “Estudo da expressão de um gene codificando para o maior precursor proteico do envoltório do ovo do tremotoda Schistossoma mansonii. Expressão em sistema heterologos” Orientador Prof.Dr. Vanderlei Rodrigues, 19 de dezembro de 1997.

1996:
MARIA ANGÉLICA EHARA WATANABE – “Modulação da atividade anti-tumoral de linfócitos com RNA exógeno: imunoterapia celular adotiva em metástase experimental” Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 20 de agosto de 1996.

URSULA KREISEL – “Avaliação comparativa de mitocôndrias de miocárdio de coelhos submetidos a cardioplegia básica” Orientador Prof.Dr. José Eduardo de Salles Roselino, 26 de fevereiro de 1996.

1995:
SERGIO AKIRA UYEMURA – “Função energética mitocondrial em miocárdio de rato na infecção experimental pelo Trypanosoma cruzi” Orientador Prof.Dr. Sergio Akira Uyemura, 01 de dezembro de 1995.

VICTOR DIAZ GALBAN – “Proteólise dependente de ATP e ubiquitina em extratos musculares de coelhos diabéticos” Orientadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, 27 de novembro de 1995.

JORGE ALBERTO HUETE PEREZ – “Expressão do gene da IMPDH do Tritrichomonas foetus em Escherichia coli. Purificação da enzima recombinante e identificação do sítio de ligação da IMP” Orientador Prof.Dr. Eduardo Brandt de Oliveira, 01 de setembro de 1995.

ADRIANA AUGUSTO DE REZENDE – “Efeito do diabetes mellitus na atividade da fosfatase alcalina de placa óssea de ratos” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 15 de março de 1995.

MILTON VIEIRA COELHO – “Miosina V é alvo de duas enzimas mediadoras de íons cálcio; calpaina e CaM quinase II” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 30 de janeiro de 1995.

ALEXANDRA APARECIDA DA CUNHA NASCIMENTO – “Caracterização enzimática e mapeamento de domínio funcionais da miosina-V de cérebro” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 16 de janeiro de 1995.

1994:
MARIA MADALENA CORREA – “Alterações bioquímicas e histopatológicas induzidas em ratos pelo veneno do escorpião Tityus serrulatus e sua neurotoxina TsTX-I” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 05 de agosto de 1994.

WAGNER FERREIRA DOS SANTOS – “Paratemnus toxina: uma nova neurotoxina paralisante de insetos. Purificação, caracterização parcial e atividade biológica” Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 08 de julho de 1994.

LIZ CRISTIANE MANCUSO DE MESQUITA – “Isolamento e caracterização química e parcial de toxinas miotóxicas do veneno de Bothrops pirajai” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 18 de março de 1994.

CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA – “Efeito da latrunculina-A no processo de fagocitose imunológico, no espalhamento celular e organização dos elementos do citoesqueleto em fagocitos” Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 01 de março de 1994.

1993:
LUIZ RICARDO ORSINI TOSI – “Glucoamilase de Humicola grisea var. thermoidea RP-17 purificação, caracterização da enzima e clonagem molecular do gene” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 26 de novembro de 1993.

MAURICIO BACCI JR. – “Estudos sobre a b-galactosidade e os sistemas de transporte de glicose; galactose e lactose em Kluyveromyces fragilis” Orientadora Profa.Dra. Julieta Mieko Ueta, 16 de novembro de 1993.

LEONARDO CARDELLO – “Purificação e caracterização da trealase citosólica de Humicola grisea var. thermoidea” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 28 de outubro de 1993.

PIETRO CIANCAGLINI – “Fosfatase alcalina de placa óssea: caracterização cinética da atividade de fosfotransferase da enzima solubilizada com polioxietileno 9-lauril éter (polidocanol)” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 22 de outubro de 1993.

EGLE MACHADO DE ALMEIDA SIQUEIRA – “Alfa-amilse de Picnoporus sanguineus. Purificaçã e caracterização físico-química” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 20 de agosto de 1993.

1992:
ENILZA MARIA ESPREAFICO – “Seqüência, aspectos estruturais e localização celular da miosina-V (P190) de cérebro, uma nova miosina ligante de calmodulina” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 25 de novembro de 1992.

NELSON HORÁCIO GABILAN – “Purificação parcial de toxinas da anêmona do mar Bunodosoma caissarum correa 1964 – Estudo das propriedades da atividade hemolítica” Orientador Prof.Dr. Carlos Julio Laure, 16 de outubro de 1992.

MARIA TEREZA PEPATO – “Estudo da degradação e síntese de proteínas em músculo esquelético de ratos diabéticos” Orientadora Profa.Dra. Isis do Carmo Kettelhut, 05 de junho de 1992.

LUIZ MARCOS DA FONSECA – “Efeito da nicotina nas funções de leucócitos polimorfonucleares neutrófilos in vitro” Orientador Prof.Dr. Édimo Garcia de Lima, 01 de junho de 1992.

ADÉLIA CRISTINA OLIVEIRA CINTRA – “Determinação da estrutura primária de Bothropstoxina-I isolada do veneno de Bothrops jararacussu” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 26 de fevereiro de 1992.

MARIA SUELI SOARES FELIPE – “Clonagem molecular e caracterização de cDNAS da exoglucanase I (CBHI) do fungo Phanerochaete chrysosforium – expressão em sistemas heterólogos” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 21 de fevereiro de 1992.

1991:
MARIA DE LOURDES TEIXEIRA DE MORAES POLIZELI – “Estudos sobre enzimas extracelulares em Neurospora crassa. Caracterização do sistema pectolítico” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 30 de setembro de 1991.

ROSEMEIRE CRISTINA LINHARI RODRIGUES PIETRO – “Deficiência pleiotrópica no controle de enzimas catabólicas reguladas por carbono no mutante “sline” de Neurospora crassa”, Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 29 de maio de 1991.

SANG WON HAN – “Regulação de excreção de fosfatase ácida em Neurospora crassa: influência de fosfato inorgânico” Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 06 de maio de 1991.

ELIANE CANDIANI ARANTES – “TsTX-V, uma nova neurotoxina do veneno do escorpião Tityus serrulatus: isolamento e caracterização parcial química e eletrofarmacológica” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 30 de abril de 1991.

OSVALDO DE FREITAS – “Produção e desenvolvimento de hidrolisados enzimáticos de caseina para usos terapêuticos específicos” Orientador Prof.Dr. José Eduardo Dutra de Oliveira, 19 de abril de 1991.
FOUED SALMEN ESPINDOLA – “Purificação parcial e caracterização de uma proteína ligante de calmodulina associada a actomiosina de cérebro” Orientador Prof.Dr. Roy Edward Larson, 29 de janeiro de 1991.

1990:
LUIZ CARLOS CORRÊA – “Efeito de modificadores da esporulação na regulação de biossíntese de rRNA em Blastocladiella emersonii”, Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 19 de outubro de 1990.

1989:
ROSANE MARINA PERALTA – “Caracterização bioquímica das beta-glicosidases de Humícola grisia var. thermóidea RP17” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 20 de setembro de 1989.

IRACILDA ZEPPONE CARLOS – “Contribuição ao estudo da infecção sistêmica pelo fungo Sporothrix schenckii em camundongos: avaliação do processo inflamatório e seu inter-relacionamento com a resposta imune celular” Orientador Prof.Dr. Célio Lopes Silva, 02 de agosto de 1989.

RUBENS MONTI – “Produção de celulase e xilanase pelo fungo termófilo Humicola grisea variedade thermoides – RP – 17: fatores que afetam a produção e propriedades bioquímicas das enzimas” Orientador Prof.Dr. João Atílio Jorge, 21 de junho de 1989.

LUCIA MARIA CARARETO ALVES – “Participação de polissacarídeos da parede celular do P. brasiliensis no estabelecimento do processo inflamatório da paracoccidioidomicose” Orientador Prof.Dr. Célio Lopes Silva, 10 de março de 1989.

CLÁUDIA SIQUEIRA VASSIMON – “Endopeptidases tripsina e quimotripsina – símiles dos mastócitos do fluído peritoneal do rato: ativação pelo choque hipotônico e pelo composto 48/80” Orientador Prof.Dr. Adolfo Max Rothschild, 07 de março de 1989.

JOÃO MARTINS PIZAURO JR. – “Fosfatase alcalina induzida por matriz óssea desmineralizada: caracterização cinética da atividade de fosfotransferase e de adenosina-5’-trifosfatase” Orientador Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 03 de março de 1989.

1988:
HELOISA SOBREIRO SELISTRE DE ARAUJO – “Fracionamento do veneno de Bothrops insularis (jararaca ilhoa) caracterização parcial e estudo de toxinas com atividade hemorrágica, mionecrótica e edematogênica” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 23 de setembro de 1988.

JORGE LUIZ CAVALCANTE COELHO – “Estudo in situ das vias de biossíntese de glicogênio e hexose-monofosfato em Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 01 de junho de 1988.

GERALDO ALEIXO DA SILVA PASSOS JR. – “Transferência in vitro e in vivo de imunidade celular a um peptídeo sintético contendo um dos epitopos da glicoproteína 41 do virus da imunodeficiência humana-1 (HIV-1) com RNA imune” Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 09 de maio de 1988.

1987:
MARIA REGINA TORQUETI TOLOI – “Natureza do ativador de plaminogênio de plasma bovino por testes bioquímicos e imunológicos” Orientador Profa.Dra. Zuleika Rothschild, 11 de dezembro de 1987.

MARIA INÊS HOMSI BRANDEBURGO – “Fracionamento do veneno de Bothrops jararacussu: caracterização química parcial de componentes ativos e estudo dos efeitos farmacológicos e anatomopatológicos da Bothropstoxina” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 26 de outubro de 1987.

MARCIA APARECIDA MASSUCATTO COLBACHINI – “Estudo sobre a existência e função do receptor de IgM em células do sistema fagocítica mononuclear” Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 28 de agosto de 1987.

RUBENS CECCHINI – “Depressão da atividade do sistema metabolizador de drogas microssomal hepático dependente de citocromo P450, no decurso da infecção aguda de camundongos pelo trypanosoma (Shizotrypanum) cruzi (Chagas, 1909) cepa CL” Orientador Prof.Dr. Adolfo Max Rothschid, 06 de agosto de 1987.

ROLF ALEXANDER PRADE – “Controle da L-aminoácido oxidase e tirosina nos estágios precoces do desenvolvimento sexual em Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 28 de maio de 1987.
MARIA AUXILIADORA BRIGLIADOR CONTI – “Estrutura primária da cadeia B da crotapotina” Orientador Prof.Dr. Carlos Julio Laure, 12 de janeiro de 1987.

1986:
DANIEL PEDRO UDRISAR – “Processamento da insulina em adipócitos isolados de ratos submetidos a dieta hiperproteica” Orientador Prof.Dr. Renato Hélios Migliorini, 19 de dezembro de 1986.

MARIO SERGIO PALMA – “Purificação e caracterização cinética de estado estacionário da fosfatase alcalina (EC 3.1.3.1) repressível de Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 23 de junho de 1986.

CARLOS CURTI – “Fosfatase alalina induzida por matriz óssea: características cinéticas da enzima associada à membrana” Prof.Dr. Francisco de Assis Leone, 28 de fevereiro de 1986.

1985:
LEILA MARIA BELTRAMINI SABBAG – “Purificação parcial de substâncias espasmogênicas liberadas pela hidrólise tripsínica do plasma de ratos com hipertensão experimental. Estudos preliminares do hidrolisado tripsínico do plasma de pacientes hipertensos” Orientador Prof.Dr. Lewis Joel Greene, 30 de agosto de 1985.

SUELY VILELA SAMPAIO – “TsTX-III: uma nova toxina do veneno do escorpião brasileiro Tityus serrulatus. Caracterização química e farmacológica” Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 12 de fevereiro de 1985.

1984:
MARIA CÉLIA BERTOLINI – “Estudos in vivo e in vitro sobre a participação do RNA na resposta imune contra a infecção causadapor Trypanosoma cruzi” Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 05 de julho de 1984.

1983
ALICE MIRANDA TENO – “Fosfatase ácida de escutelos de milho (Zea mays L. Hmd 79-74): preparação e algumas propriedades em função da germinação” Orientador Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 14 de outubro de 1983.

JESUS APARECIDO FERRO – “Purificação de miosina de cérebro de coelho: estudos de interação com actina de músculo esquelético e de cérebro e comparação estrutural e enzimática com miosina de aorta” Orientador Prof.Dr. Joaquim Coutinho Netto, 14 de setembro de 1983.

JOÃO SANTANA DA SILVA – “Modulação da resposta imune em doença de chagas humana e experimental” Orientador Prof.Dr. Ricardo Ribeiro dos Santos, 08 de agosto de 1983.

VANDERLEI RODRIGUES – “Análise da proteólise em Blastocladiella emersonii” Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 29 de julho de 1983.

YARA MARIA LUCISANO VALIM – “Liberação de enzimas lisosômicas de leucócitos polimorfonucleares induzida por imunocomplexos de IgG e de IgM” Orientador Prof.Dr. Bernardo Mantovani, 14 de janeiro de 1983.

1982:
ANA ISABEL DE ASSIS – “Atividade anticomplementar de uma fração do veneno da glândula paratóide de Bufo marinus paracnemis Lutz” Orientador Prof.Dr. Ivan Fiore de Carvalho, 11 de dezembro de 1982.

ROSANGELA ZACARIAS MACHADO – “Fator de transferência na doença de chagas experimental” Orientador Prof.Dr. Fernando Luiz De Lucca, 02 de agosto de 1982.

1981:
ELY NAHAS – “Controle da produção e excreção das fosfatases ácida (EC 3.1.3.2) e alcalina (EC 3.1.3.1) repressíveis de Neurospora crassa: efeito da fonte de carbono e do pH do meio de cultura” Prof.Dr. Antonio Rossi Filho, 18 de dezembro de 1981.

ELIANA GERTRUDES DE MACEDO LEMOS – “Alterações metabólicas durante a transição crescimento-esporulação na Blastocladiella emersonii” Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 21 de maio de 1981.

WANDER CAIRO ALBERNAZ – “Inibição seletiva do desenvolvimentodos pufes de DNA pelo 2,3-dihidro-1H-imidazo (1,2-b) pirazol (IMPY) e síntese de proteínas na glândula salivar de bradysia hygida (Diptera, Sciaridae)” Orientador Prof.Dr. Heni Sauaia, 02 de abril de 1981.

1980:
JOSÉ CARLOS SAY – “Isolamento e estudo de mioglobina de Aplysia brssiliana” Orientador Prof.Dr. Aldo Focesi Jr., 07 de março de 1980.

1979:
AUGUSTO CÉSAR CROPANESE SPADARO – “Estudo da especificidade primária da endopeptidase B de cérebro de coelho. Desenvolvimento de métodos de detecção dos produtos de hidrólise” Orientador Prof.Dr. Lewis Joel Greene, 20 de dezembro de 1979.

JOÃO ATÍLIO JORGE – “Caracterização bioquímica do mutante adenil ciclase-deficiente cr-1 (crisp) de Neurospora crassa” Orientador Prof.Dr. Héctor Francisco Terenzi, 08 de junho de 1979.

AUREA FUGAZZOLA PIMENTA – “Aspectos da interação da tityustoxina (TsTX) com tecido nervoso central e periférico” Orientador Prof.Dr. Carlos Ribeiro Diniz, 06 de fevereiro de 1979.

1977:
FÁBIO DE BORJA PORTELA – “Bases bioquímicas para o melhoramento de variedades de soja. Glycine max (L) Merril”, Orientador Prof.Dr. José Eduardo Dutra de Oliveira, 13 de outubro de 1977.

JULIETA UETA MIEKO CORRÊA – “Caracterização das atividades caseinolíticas de Blastocladiella emersonii”, Orientador Prof.Dr. Wilson Roberto Navega Lodi, 08 de setembro de 1977.

1975:
JOAQUIM COUTINHO NETTO – “Purificação e caracterização parcial de Tityustoxina”, Orientador Prof.Dr. Carlos Ribeiro Diniz, 04 de setembro de 1975.

1973:
FRANCISCO DE ASSIS LEONE – “Isolamento e caracterização de protrombina de porco”, Orientador Prof.Dr. José Roberto Giglio, 14 de agosto de 1973.